Nama: Aan Kurniati :
41032121101095
Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas : XII Semester I
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Materi pokok
|
1.
2.
|
Menulis surat lamaran pekerjaan berdasarkan
unsur-unsur dan struktur.
Menulis surat
dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku.
|
- Mengidentifikasi unsur-unsur dalam surat lamaran
pekerjaan
2. - Menyusun surat lamaran
pekerjaan
3. - Memperbaiki
surat dari segi struktur, diksi, kejelasan kalimat, dan penggunaan
EYD
1. -
Menulis surat dinas undangan
rapat dengan memperhatikan sisetmatika surat dinas.
22 -
Menulis surat dinas undangan rapat dengan memperhatikan kalimat
efektif.
3. -
Menulis surat dinas undangan rapat dengan pilihan kata yang tepat.
4. -
Menulis surat dinas undangan rapat dengan memperhatikan
penggunaan EYD.
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama
Sekolah :SMA Giri mukti
Mata Pelajaran
: Bahsa Indonesia
Kelas/ Semester
: XII /1
Standar Kompetensi : Mengungkapkan
informasi dalam bentuk surat dinas,
laporan, resensi.
Kompetensi
Dasar : Menulis surat dinas berdasarkan isi, bahasa, dan format yang baku
Indikator
Pencapaian Kompetensi :
1.
Menulis surat dinas undangan rapat dengan memperhatikan
sisetmatika surat dinas.
2.
Menulis surat dinas undangan rapat dengan
memperhatikan kalimat efektif.
3.
Menulis surat dinas undangan rapat dengan pilihan kata
yang tepat.
4.
Menulis surat dinas undangan rapat dengan
memperhatikan penggunaan EYD.
A.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
kegiatan menulis , diskusi , prsentasi , dengan penuh kecermatan, ketelitian,
penuh tanggung jawab, dan disiplin siswa dapat:
1.
Menulis surat dinas undangan rapat dengan memperhatikan
sisetmatika surat dinas.
2.
Menulis surat dinas undangan dengan memperhatikan
kalimat efektif.
3.
Menulis surat dinas undangan dengan pilihan kata yang
tepat.
4.
Menulis surat dinas undangan dengan memperhatikan
penggunaan EYD.
B.
Karakter Peserta Didik yang diharapkan
1. tekun;
2. rasa ingin tahu;
3. tanggung jawab;
4. demokratis;
5. perhatian;
6. teroransi dan;
7. kritis.
C. Deskripsi
Materi Pembelajaran
1. Contoh surat dinas undangan rapat.
2. Unsur-Unsur Surat Dinas
Kop surat, tempat
dan tanggal pembuatan surat, nomor surat,
lampiran surat, perhal surat, alamat yang dituiju,salam pembuka, pembuka surat,
isi surat, penutup surat, salam penutup, tanda tangan
3. Syarat-Syarat
Dinas
a) Surat harus disusun dengan
teknik penyusunan surat yang benar.
b) Isi surat harus dinyatakan
secara ringkas, jelas, dan eksplisit.
4.
Format Surat Dinas atau Bentuk Surat Dinas
v
Bentuk lurus penuh, bentu lurus, bentuk lekuk,bentuk semi,
bentuk balok, bentuk setengah balok, dan surat resmi Indonesia.
D. Alokasi Waktu: 2 x 45
E. Strategi Pembelajaran
1. Metode Pembelajaran : inkuiri,
2. Metode Diskusi
F.
Langkah-langkah
Kegiatan
Kegiatan Awal
|
Waktu
|
1.
Guru bersama pesrta didik membuka
pelajaran dan berdao.
2.
Mengabesen kehadiran
pesrta didik.
3.
Peserta didik menyimak
informasi tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
4.
Membentuk kelompok kecil antara 5 atau 6
orang.
Aprspsi /Motivasi
1. Pesrta didik menyimak penjelasan guru tentang keterkaitan antara materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.
2. Guru memberikan informasi
kepada peserta didik tentang pentingnya penguasan kompetensi yang akan dipelajari.
|
5 menit
|
Kegiatan
Inti
|
|
Eksplorasi
1. Mengamati
bagan sisetmatika penulisan surat dinas undangan rapat.
2. Mengamati
contoh
surat dinas undangan rapat.
Elaborasi
1. Secara kelompok peserta didik dibimbing guru mendiskusikan tentang
prinsip-prinsip penulisan surat dinas undangan rapat.
2. Secara kelompok peserta didik menyusun surat dinas undangan rapat.
3. Hasil pekerjaan tiap kelompok dipajang di dingding.
4. Tiap kelompok menyunting dan menilai hasil pekerjaan kelompok lain.
Konfirmasi
1.
Secara kelompok peserta didik dan guru mengomentari
hasil karya masing- masing kelompok.
2.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalapahaman, memberikan protiposi dan penguatan.
3.
Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau
diketahui.
|
70
menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru bersama peserta
didik menyimpulkan materi pembelajaran.
2.
Repleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran.
3.
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
guna penguatan minat peserta didik dengan memberikan PR.
|
5 menit
|
G.
Media dan Sumber Belajar
1. Media
: contoh surat dinas undangan rapat, bagan sistematika
2. Sumber
: Buku Paket
“Aktif dan Kreatif Bahasa Indonesia untuk Kelas
XII SMA/MA”, LKS, dan
buku referensi.
H. Penilaian
No.
|
Indikator Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
1.
|
Menulis surat
dinas undangan rapat dengan
memperhatikan sisetmatika surat dinas.
|
Tes unjuk kerja
|
Uji petik produk
|
Tulis surat dinas undangan
rapat yang berhubungan dengan Kegiatan sekolah!
|
2.
|
Menulis surat
dinas undangan dengan
memperhatikan kalimat efektif.
|
|||
3.
|
Menulis surat dinas
undangan dengan pilihan
kata yang tepat.
|
|||
4
|
Menulis surat dinas dengan memperhatikan penggunaan EYD.
|
Kriteria Penilaian
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Skor
|
Bobot
|
1.
|
Sistematika Penyusunan
a. Benar
b. Kurang benar
c. Tidak benar
|
3
2
1
|
5
|
2.
|
Penggunaan kalimat Efektif
a. Efektif
b. Kurang Efektif
c. Tidak Efektif
|
3
2
1
|
10
|
3.
|
Penggunaan Bahasa
a. Baik
b. Kurang baik
c. Tidak baik
|
3
2
1
|
10
|
4.
|
Penggunaan Ejaan atau EYD
a. Semua benar
b. Sebagian salah
c. Semua salah
|
3
2
1
|
10
|
Skor Maksimal
|
75
|
Skor perolehan
|
||
Nilai Akhir
|
=
|
X 100
|
Skor Maksimum
|
||
Bandung, 18 juni 2012
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,
Dra. Eka setya pratiwi
Aan kurniati,
S.Pd.
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
Giri Mukti
Mata Pelajaran
: Bahasa dan Sastra Indonesia
Kelas /
Semester
: XII / I
Standar Kompetensi
: Menulis
Mengungkapkan Informasi dalam bentuk surat dinas, laporan reserensi.
Kopetensi Dasar
Kompetensi Dasar
: Menulis Surat lamaran pekerjaan berdasarkan unsur – unsur dan struktur
Indikator Pencapaian
Kompetensi :
Indikator
1. Mengidentifikasi unsur-unsur dalam
surat lamaran pekerjaan
2. Menyusun surat lamaran pekerjaan
3.
Memperbaiki surat dari segi struktur, diksi,
kejelasan kalimat, dan penggunaan EYD
A Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa mampu mengidentifikasikan unsur–unsur dalam surat
lamaran pekerjaan.
2.
Siswa menyusun surat lamaran pekerjaan sesuai dengan iklan lowongan
pekerjaan yang ada di media massa.
B.
Karakter Peserta didik yang diharapkan
1. tekun;
2. rasa ingin
tahu;
3. tanggung
jawab;
4. demokratis;
5. perhatian;
6. teroransi dan;
7. kritis.
C. Materi Pembelajaran
Unsur-unsur surat lamaran pekerjaan:
1.
Tempat, tanggal surat
2.
Hal: lamaran kerja
3.
Alamat dalam
4.
Salam pembuka
5.
Biodata
6.
Kalimat pernyataaan melamar pekerjaan dan bidang yang dilamar
7.
Bahan-bahan yang dilampirkan
8.
Paragraf penutup
9.
Salam penutup
10. Nama dan tanda
tangan
Contoh surat lamaran kerja
Iklan lowongan kerja
Lowongan Kerja
Sebuah perusahaan yang bergerak di bidang farmasi
membutuhkan karyawan:
1.
Manajer Pemasaran
2.
Laboratorium
3.
Personalia
Kirimkan lamaran ke PT Anak Emas, Jalan Pendakian Awal
nomor 20, Jakarta Utara, 29566, paling lambat satu minggu setelah iklan ini
dimuat.
Sumber: Republika, 12 Juni 2011
Surat lamaran kerja
Hal : Lamaran
Pekerjaan
Pinggir, 12 Juni 2011
Yth.
Bapak Pimpinan PT Anak Emas
Jalan Pendakian Awal nomor 20
Jakarta Utara
Dengan hormat,
Berdasarkan iklan di Harian
Republika, 12 Juni 2011, dengan ini saya,
nama
: Imran Abdurrahman
tempat, tanggal lahir :
Mandau, 16 Juni 1980
pendidikan terakhir :
S3 Ekonomi
alamat
: Jalan Asrama Tribrata nomor 12, Kel. Pematang Pudu, Kecamatan
Mandau, Kabupaten Bengkalis, Riau
mengajukan lamaran kepada Bapak untuk menjadi Manajer
Pemasaran di perusahaan yang Bapak pimpin.
Bersama ini saya lampirkan:
1. fotokopi ijazah terakhir
2. fotokopi surat keterangan pengalaman kerja
3. fotokopi KTP
4. pasfoto terbaru
Demikianlah lamaran ini saya
ajukan dengan harapan akan Bapak terima. Atas perhatian Bapak, saya mengucapkan
terima kasih.
Hormat saya,
Imran Abdurrahman
D.
Alokasi waktu
2x45 menit
E.
Strategi Pembelajaran
Metode Pembelajaran
1.
Diskusi
2.
Tugas Individu
F.
Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal
|
Waktu
|
1.
Guru bersama pesrta didik membuka pelajaran dan berdao.
2.
Mengabesen kehadiran pesrta didik.
3.
Peserta didik menyimak
informasi tujuan pembelajaran yang disampaikan guru.
4.
Membentuk kelompok kecil antara 5 atau 6 orang.
Aprspsi /Motivasi
1. Pesrta
didik menyimak penjelasan
guru tentang keterkaitan
antara materi yang akan dipelajari dengan
materi sebelumnya.
2. Guru memberikan
informasi kepada
peserta didik tentang pentingnya
penguasan kompetensi
yang akan dipelajari.
|
5 menit
|
Kegiatan Inti
|
|
Eksplorasi
1. Mengamati bagan sisetmatika
penulisan surat dinas undangan rapat.
2. Mengamati contoh surat dinas undangan rapat.
Elaborasi
1.
Secara kelompok peserta didik dibimbing guru mendiskusikan tentang
prinsip-prinsip penulisan surat dinas undangan rapat.
2.
Secara kelompok peserta didik menyusun surat dinas undangan rapat.
3.
Hasil pekerjaan tiap kelompok dipajang di dingding.
4.
Tiap kelompok menyunting dan menilai hasil pekerjaan kelompok lain.
Konfirmasi
1.
Secara kelompok peserta didik dan guru mengomentari hasil karya masing-
masing kelompok.
2.
Guru bersama peserta didik bertanya jawab meluruskan kesalapahaman,
memberikan protiposi dan penguatan.
3.
Guru bertanya tentang hal yang belum dipahami atau diketahui.
|
70
menit
|
Penutup
|
|
1.
Guru bersama peserta didik
menyimpulkan materi pembelajaran.
2.
Repleksi terhadap pelaksanaan pembelajaran.
3.
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan
guna penguatan minat peserta didik dengan memberikan PR.
|
5 menit
|
G. Media Dan Sumber Belajar
1.
Buku Paket Bahasa Indonesia
2.
Buku pedoman surat-menyurat
3.
Koran/majalah yang memiliki info lowongan kerja
H.
Penilain
Soal:
1.
Kalimat pembuka surat lamaran kerja adalah… .
A.
Assalamu’alaikum warohmatullahi wabarokatuh
B.
Hormat kami
C.
Dengan hormat
D. Hormat
saya
E.
Salam sejahtera
|
2.
Penulisan tanggal surat lamaran kerja yang tepat adalah… .
A. Duri,
23 Maret 2011
B.
Duri, 23-Maret-2011
C.
Duri, 23-03-2011
D. Duri,
23 Mar 2011
E.
Duri, 23/03/2011
|
3.
Penulisan identitas pelamar yang tepat adalah… .
A.
Nama
: Uwais Alqarni
Tempat, tanggal lahir
: Ikan Banyak, 24 Juli 1987
Pendidikan
terakhir : S
1 Teknik Nuklir.
Alamat
: Jalan Gunung Ledang, Gunung Pangilun, Padang
B.
nama
: Uwais Alqarni
tempat, tanggal lahir
: Ikan Banyak, 24 Juli
1987
pendidikan
terakhir : S
1 Teknik Nuklir.
alamat
: Jalan Gunung Ledang, Gunung Pangilun, Padang
C.
Nama
: Uwais Alqarni
Tempat/ tanggal lahir
: Ikan Banyak, 24 Juli 1987
Pendidikan
terakhir : S
1 Teknik Nuklir.
Alamat
: Jalan Gunung Ledang, Gunung Pangilun, Padang
D.
nama
: Uwais Alqarni
tempat/ tanggal lahir
: Ikan Banyak, 24 Juli
1987
pendidikan
terakhir : S
1 Teknik Nuklir.
alamat
: Jalan Gunung Ledang, Gunung Pangilun, Padang
E.
Nama
: Uwais Alqarni
Tempat tanggal lahir
: Ikan Banyak, 24 Juli 1987
Pendidikan
terakhir : S
1 Teknik Nuklir.
Alamat
: Jalan Gunung Ledang, Gunung Pangilun, Padang
|
Bandung, 18 juni 2012
Kepala Sekolah,
Guru Bidang Studi,
Dra. Eka setya pratiwi
Aan kurniati,
S.Pd.